Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

1. МЕСТО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 602 Петродворцового района Санкт- Петербурга находится в здании площадью 8280,4 кв.м. с прилегающим участком земли площадью 1,54 га, на котором расположена спортивная площадка, по адресу: Санкт-Петербург, г. Ломоносов, ул. Сафронова д.5, лит. А.

Здание находится в оперативном управлении.

По другим адресам образовательная деятельность не осуществляется.

Имеющиеся материально-технические и информационные ресурсы позволяют на достаточном уровне реализовывать программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

2. СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

1. Начальная школа расположена на 1-м этаже, включает 8 классов, 2 спальни для воспитанников ГПД, кабинет логопеда, рекреацию, просторные коридоры, отдельные санитарные блоки.  Рекреация начальной школы (115 м2) служит зоной отдыха для всех классов начальной школы.

2. Актовый зал на 108 мест оборудован экраном, мультимедиа проектором, акустической системой для проведения общешкольных, внеклассных, праздничных мероприятий, роялем, современными электронными инструментами, оборудованием для звукозаписи.

3. 14 кабинетов средней и старшей школы занимают 1 и 2 этажи:

— кабинет физики оборудован типовым комплектом учебного и учебно-наглядного оборудования для общеобразовательных школ;

— кабинет химии оборудован типовым комплектом учебного и учебно-наглядного оборудования для общеобразовательных школ и мультимедийным комплексом;

— 3 кабинета иностранного языка, 2 из них оборудованы электронной доской и мультимедиа проектором;

— 2 кабинета информатики на 28 компьютеризированных рабочих места оснащены новой техникой; полностью оборудованы.

— кабинет ОБЖ оснащен типовым комплектом учебного и учебно-наглядного оборудования для общеобразовательных школ;

— 2 кабинета русского языка оснащены электронными досками, мультимедийным комплексом;

— 2 кабинета математики оснащены электронными досками, мультимедийным комплексом;

— кабинет географии оснащён электронной доской, мультимедийным комплексом;

— кабинет истории оснащён электронной доской, мультимедийным комплексом;

— кабинет биологии оснащен типовым комплектом учебного и учебно-наглядного оборудования для общеобразовательных школ, электронной доской, мультимедийным комплексом;

— кабинет ИЗО оснащён электронной доской, мультимедийным комплексом.

 — 4 кабинета технологии оборудованы в рамках Национального проекта. Оснащены современными швейными машинками, вышивальной машиной, оверлоком, компьютерным оборудованием, полным комплектом оборудования для изучения раздела «Кулинария», лазерным принтером, электроинструментом, станками с ЧПУ.

3. СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКЕ (БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ)

Библиотека имеет 2 помещения. Библиотека сегодня – системообразующее звено в образовательном и воспитательном процессе и рассматривается как информационный центр школы.

Миссия школьной библиотеки заключается в формировании универсальных и отраслевых фондов, всестороннем свободном, безопасном и качественном предоставлении услуг пользователям в соответствии с их образовательными потребностями.

Цель библиотечно-информационного центра — создание информационно -библиотечной среды как основы для развития творческого мышления, формирования информационной культуры личности, гражданского и патриотического самосознания, создания условий для готовности к непрерывному образованию, компетентного выбора соответствующей профессиональной деятельности.

Основные функции библиотеки:

• аккумулирующая. Библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

• сервисная. Библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно- информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.

• методическая. Библиотека участвует в учебно-воспитательном процессе, методической работе.

• учебная. Библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различной категории пользователей: учащихся, педагогов, родителей.

• воспитательная. Библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.

• социальная. Библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.

• просветительская. Библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

• координирующая. Библиотека согласовывает свою деятельность со всеми подразделениями школы, другими библиотеками для полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Библиотечно-информационный центр располагается на общей площади 93,2 кв. м. и имеет абонементный и читальный залы, книгохранилище. Центр оснащен 2 компьютерами, принтером, сканером, имеет выход в Интернет.

Фонд библиотеки — 33583 экземпляров. Из них:

— Художественная литература — 13310 экземпляров

— Учебная литература — 17670 экземпляров

— Брошюры и журналы — 2603 экземпляров

В библиотечно-информационном центре проводятся библиотечно – библиографические и тематические уроки – беседы, с применением подготовленных библиотекарем презентаций, работает кружок журналистики.

В зоне «открытого доступа» литература расставлена тематически, представлены энциклопедии и справочные издания по возрастному принципу. Книжные выставки, как информационные помощники для учеников и педагогов постоянно обновляются.

На компьютере библиотекаря установлена БД «Библиограф» АИСУ «Параграф3″, ведется электронный каталог учебников и художественной литературы

Документы библиотеки ГБОУ “Школа № 602”

ПОЛОЖЕНИЕ о библиотеке ГБОУ “Школа № 602”(новая редакция) —->

ПОЛОЖЕНИЕ о поряде предоставления в пользование обучающимися учебников и учебных пособий (новая редакция) —->

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке бесплатного пользования работниками библиотекой и информационными ресурсами (новая редакция) —->

ПОЛОЖЕНИЕ о правилах пользования библиотекой (новая редакция) —->

ПОЛОЖЕНИЕ о  работе школьной библиотеки с документами (новая редакция) —->

Список электронных образовательных ресурсов в сети Интернет —->

Сайт библиотечно-информационного центра: https://vk.com/club193871838

Школьная библиотека — это информационной центр школы, в котором организованы все условия для формирования информационной культуры учащихся, их самостоятельной активности, а также повышению профессиональной квалификации учителей с помощью средств новых информационных технологий.

Грамотное использование современных технологий, отнюдь не сбрасывают книгу с престола, а наоборот – помогают привлечь молодёжь к чтению. Это замечательный инструмент, который способен развить не только доступ, но и мотивацию к чтению, организовать увлекательную современную читательскую деятельность на базе школьной библиотеки, помочь обучающимся в создании проектов. Использование электронных средств в познавательных и творческих целях — это новый способ постижения культуры и книги.

Часы работы библиотеки: понедельник-пятница — 8.30-16.30.

4. СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинета. Имеет отдельный санузел. Оснащен оборудованием в соответствии с СанПинами.

Режим работы сотрудников медицинского кабинета:

понедельник — 9:00-13:00

вторник — 9:00-13:00

среда — 11.00-12.30

четверг — 9:00-13:00

пятница — 9:00-13:00

Медицинское обслуживание обучающимся предоставляется Санкт-Петербургским государственным учреждением «Городской поликлиникой № 122″ (по договору).

 Договор о сотрудничестве государственного образовательного учреждения и городской детской поликлиники

Ежегодно 2 раза проводится диспансеризация обучающихся.

В школе проводятся дни здоровья.

Материально-техническая оснащенность, способствующая эффективному оздоровлению школьников: медицинский кабинет; процедурный кабинет; санитарно-гигиенический блок; 2 спортивных зала; 2 тренажерных зала; гимнастический зал; стадион со всесезонным покрытием; футбольное поле.

В течение года в школе проходит:

— формирование у школьников через цикл учебных дисциплин и внеклассных форм деятельности системы знаний о здоровье человека и здоровом образе жизни;

— медико-физиологический и психолого-педагогический мониторинг состояния здоровья обучающихся, создание информационного банка «Состояние здоровья учащихся»;

— разработка и внедрение системы оздоровительных, профилактических и коррекционных мероприятий.

           Питьевой режим в школе: установлены 3 стационарных автомата питьевой воды (два на 1 этаже и один на втором). Сервисное обслуживание которых производится специализированной организацией по договору.

НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КАБИНЕТОВ ПО ОХРАНЕ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ

В школе имеется комната психологической разгрузки.

СОПРОВОЖДЕНИЕ ШКОЛЬНИКА

Для обеспечения психического и социального здоровья школьника в школе работает служба сопровождения: педагог-психолог Круглова Ульяна Александровна, социальный педагог – Полежай Наталья Николаевна.

Деятельность службы сопровождения включает следующие направления:

Диагностическое направление — изучение особенностей развития познавательной, эмоционально-волевой, коммуникативной сферы учащихся; диагностику устной и письменной речи; личностных особенностей учащихся (самооценка, уровень тревожности и пр.); психологического климата в классе; межличностных взаимоотношений в классе; межличностного взаимодействия учащихся; профессиональных интересов и склонностей учащихся.

Коррекционно-развивающая и профилактическая работы — реализация индивидуально-ориентированных и системно-ориентированных программ сопровождения школьников, направленных на профилактику и преодоление проблем в интеллектуальной, социальной, эмоционально-волевой, коммуникативной и личностной сферах, сохранение здоровья учащихся, выбор профиля обучения и профессиональное самоопределение.

Консультативно-просветительское направление: тематические выступления на родительских собраниях, педсоветах, конференциях; проведение занятий с элементами тренингов, круглых столов; участие в семинарах-практикумах; организация родительского клуба; подготовка материалов в печатные издания; консультации родителей и педагогов.

5. СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Социальный педагог Полежай Наталья Николаевна, приемные дни понедельник, среда с 9.00 до 18.00. Телефон: 242-37-34

Педагог-психолог Турчанинов Евгений Евгеньевич, приемные дни понедельник, среда с 9.00 до 18.00. Телефон: 242-37-34

Все консультации и помощь проводятся индивидуально и конфиденциально. Всю помощь социальный педагог оказывает, опираясь на нормативно-правовую базу (конституция РФ, правовые документы, регулирующие права ребенка и ответственность родителей (законных представителей).

Вы можете обратиться к социальному педагогу, если у вас возникли:

— проблемы в семье и школе;

— проблемы взаимоотношений с окружающими;

— любые социальные вопросы ребенка;

— вопросы взаимодействия с социальными службами района;

— социальные вопросы льготной категории учащихся;

— вопросы по нормативно-правовой тематике.

6. СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО — ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

В школе имеется подключение к сети Интернет со скоростью подключения до 100 Мбит/сек.

В школе действует единая локальная сеть.

Количество Интернет-серверов – 1.

Процент компьютеров, подключенных к сети Internet – 100%

Информационные системы школы:

— АИС «Параграф 3» — предназначен для автоматизации процессов управления образовательным учреждением, а так же автоматизации процессов учета и сбора данных на различных уровнях управления системой образования. «Электронный журнал» входит в АИС «Параграф 3»;

— ИС «Метро» — база данных по проездным билетам учеников на общественном транспорте;

— ИС «Питание» — база данных о регистрации учащихся школы по бюджетному питанию;

— АИС «ЗНАК» — «Мониторинг обученности в системе общего образования «Знак».

Локальная сеть школы охватывает все кабинеты, и подключена к сети Интернет по выделенной линии.

7. СВЕДЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ

В образовательно учреждении используются:

— цифровые образовательные ресурсы школы;

— городской портал дистанционного обучения (https://do2.rcokoit.ru);

— прочие ресурсы сети Интернет (ограниченные контент фильтрацией), ресурсы на CD носителях.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Каталог электронных образовательных и информационных ресурсов:

Электронный каталог является базой данных электронных образовательных и информационных ресурсов (далее ЭОиИР) ГБОУ «Школа №602».

Он включает:

— каталог сторонних ЭО и ИР —->

— ЭОиИР школьной библиотеки —->

— каталог персональных  ЭО и ИР, подготовленные педагогами школы и размещенные на персональных сайтах (и/или других электронных СМИ) —->

В помощь учителю – Библиотека цифрового образовательного кон­тента​ https://urok.apkpro.­ru/

🔹​ С начала учебного го­да педагоги и ученики российских школ уже более 450 тысяч раз воспользовались ма­териалами Библиотеки цифрового образоват­ельного контента.

Масштабная база знан­ий создана с использ­ованием самых соврем­енных способов визуа­лизации материала по всем предметам и те­мам школьной програм­мы в соответствии:

🔹​ с федеральными госуд­арственными образова­тельными стандартами;

🔹​ примерными основными образовательными пр­ограммами;

🔹​ универсальным темати­ческим классификатор­ом.

Электронный ресурс помогает:

🔹​ учителям – сократить время на подготовку к урокам, разработку рабочих программ и тематического плани­рования, сделать уро­ки более интерактивн­ыми и интересными;

🔹​ ученикам – совершенс­твовать свои знания и навыки по темам шк­ольной программы.

Подробности.​ https://centercoop.r­u/press-tsentr/novos­ti/k-biblioteke-tsif­rovogo-obrazovatelno­go-kontenta-obratili­s-bolee-450-tysyach-­raz/

8. СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Организатор питания ООО «Кавалер»: Директор — Госькова Галина Михайловна.

Заведующий производством – Сиренко Елена Юрьевна

Адрес: г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр. д.60 , телефон: 427-42-56, 450-38-70

Информация о действующих нормативных документах, регламентирующих организацию питания в ОУ, размещена на сайте Управления социального питания.

Столовая расположена на первом этаже школы и рассчитана на 90 посадочных мест. Для приготовления пищи в распоряжении поваров: горячий цех, мясной цех, овощной цех, сухая кладовая, моечная. Учащиеся имеют возможность   получить горячее питание (для льготных категорий учащихся — бесплатно). Столовая предоставляет завтраки, обеды, полдник для воспитанников ГПД.  Работает буфет.

9. СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

Развитый спортивный блок ГБОУ «Школа № 602» позволяет проводить учебные занятия, эффективно работать отделению дополнительного образования детей спортивной направленности, проводить мероприятия различного уровня в двух спортивных залах и на площадке со всесезонным покрытием.

Информация об объектах спорта:

— наличие спортивного зала — 2 единицы;

— наличие оборудованной спортивной площадки (стадиона)- 1 единица;

— наличие футбольного поля

— наличие тренажерного зала — 2 единицы;

— наличие зала для настольного тенниса;

— наличие бассейна — бассейна при школе нет (по договору учащиеся начальной школы посещают бассейн Газпром в г. Ломоносов).

— полоса препятствий (на территории ГБОУ № 430) (по договору о совместном использовании)

 Договор № 138-Л о сотрудничестве и совместном использовании помещений спортивных объектов (договор с бассейном)

В школе обучающимся предлагаются спортивные занятия, в том числе внеурочные, реализующиеся с помощью профилактических программ, проведение занятий с обсуждением с детьми вопросов здорового образа жизни. Осуществлен переход от обязательных для всех мероприятий к индивидуальным программам развития здоровья школьников. С 2010 года введен новый норматив занятий физкультурой — не менее трёх часов в неделю с учётом индивидуальных особенностей детей.

10. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ 

Здание оборудовано системой пожарной сигнализации, кнопкой вызова полиции, системой управления доступа в здание, системой наружного видеонаблюдения.

В целях безопасности территория школы имеет ограждение.

На пришкольной территории размещена современная открытая спортивная площадка, футбольное поле.

В школе функционирует локальная компьютерная сеть, охватывающая учебные аудитории, технические и административные службы. Все компьютеры подключены к Интернету. Школа имеет достаточное количество электронных образовательных ресурсов.

Показатель      Кол-во, шт.   

Общее число компьютеров, включая персональные компьютеры, сервера, портативные компьютеры 131

Число портативных компьютеров (ноутбуки) 72    

Количество мультимедиа проекторов 14    

Количество интерактивных досок 12    

Количество плоттеров 2    

Количество моноблоков 6    

Количество принтеров и многофункциональных устройств (МФУ) 33    

Количество 3D принтеров 1    

Количество планшетов 41    

Число компьютеров, подключенных к ЛВС 137  

11. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ

Обеспечен доступ в здание школы инвалидов и лиц с ОВЗ, школа оснащена подъёмником.

Приказом директора назначен сотрудник, обеспечивающий сопровождение инвалидов к месту оказания образовательных услуг.

Образовательные услуги лицам с ограниченными возможностями здоровья могут быть оказаны только на 1 этаже здания школы, санузлы специально не оборудованы.

В учебно-лабораторных кабинетах специальное оборудование для инвалидов и обучающихся с ОВЗ отсутствует.

В школьной столовой специального питания для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ нет.  

Охрана здоровья всех обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, осуществляется одинаково.

Родителям предоставляются услуги Электронного дневника. РЕГЛАМЕНТ по предоставлению услуги по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведения электронного дневника и электронного журнала учащегося см. здесь

Специализированных программных средств обучения для лиц с ОВЗ не имеется.

Электронный образовательный ресурс, к которому обеспечивается доступ обучающихся,  приспособленный для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Для обучающихся с ОВЗ школа не предоставляет специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для проведения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

12. КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ГБОУ «Школа № 602»

Система комплексной безопасности подразумевает состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и       прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование. Поэтому нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья обучающихся.

Все помещения школы соответствуют действующим санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям пожарной безопасности для образовательных учреждений и обеспечивают возможность качественного обучения учащихся и их безопасность. Оснащение учебных кабинетов позволяет проводить уроки на уровне современных требований и стандартов.

13. ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

  1. 2 компьютерных класса
  2. кабинеты химии, физики
  3. кабинеты технологии
  4. 2 спортивных зала
  5. пришкольная спортивная площадка с искусственным покрытием
  6. футбольное поле с грунтовым покрытием